OCTOBRE 2013
Actes Sud
Hugh Howey - Silo
ActuSF
George R.R. Martin Gardner Dozois - Chansons de la terre mourante (tome 2)
Utopiales 13
L'Atalante
Terry Pratchett - Roublard
Orson Scott Card et Aaron Johnston - Avertir la Terre (La première guerre formique)
Terry Pratchett - Le monde merveilleux du caca
Laurence Suhner - L'Ouvreur des chemins (QuanTika -2)
Au Diable Vauvert
Paolo Bacigalupi - Les Cités Englouties (Ship Breaker 2)
Le Bélial'
Bifrost n° 72 spécial Ray Bradbury
Bragelonne
Terry Goodkind - Le Troisième Royaume (L'épée de Vérité - tome 13)
Antoine Rouaud - La Voie de la Colère (Le Livre et l'épee - tome 1)
Patricia Briggs - La Morsure du givre (Mercy Thompson - tome 7)
Larissa Ione - Guerre (Les Cavaliers de l’Apocalypse - tome 1)
Peter F. Hamilton - La Grande route du Nord - tome 1
Dyschroniques
Marion Zimmer Bradley - La Vague montante
Norman Spinrad - Continent perdu
Dystopia
Léo Henry et Jacques Mucchielli - Sur le fleuve
luvan - Cru
Eclipse
Sedia Ekaterina - L'alchimie de la pierre
Cherie Priest - Dreadnought (Le Siècle mécanique - tome 3)
Andy Remic - Les seigneurs vampires (Chroniques des vampires d'airain - tome 3)
Lavie Tidhar - Osama
Fleuve Noir
Michel Robert - Ange et Loki (L'Agent des Ombres - tome 8 )
J'ai Lu
Stephen King - La Clé des Vents (La Tour Sombre - tome 8 )
Aleksei Pekhov - Le Vent d'Ombre (Les Chroniques de Siala - tome 3)
Folio SF
Barry Hughart - La Magnificence des oiseaux (Format numérique aussi !)
Xavier Mauméjean - Rosée de feu
Ian McDonald - Le Fleuve des dieux (Format numérique aussi !)
Arkadi et Boris Strougatski - Stalker
Lunes d'encre
Ian McDonald - La Petite déesse
Michel Lafon
Auranos de Morgan Rhodes - Les Cendres
Midgard
Anthelme Hauchecorne - Punk's Not Dead
Milady
Olivier Bowden - Black Flag (Assassin's Creed)
Lynn Flewelling - Les Traqueurs de la nuit (Nightrunner - tome 2)
Peter F. Hamilton - Manhattan à l'Envers
Mnémos
Europole
Les Vélins Carminae, voix et secrets Nephilim
Mathieu Gaborit - Abyme (édition limitée)
Christian Chavassieux - Mausolées
Omnibus
Egard Rice Burroughs - Le cycle de Mars II
Aldous Huxley - Le Meilleur des mondes et autres chefs-d’œuvre
Pocket SF-Fantasy
Anne Rice - Memnoch le Démon
J.R.R. Tolkien - Les monstres et les critiques et autres essais
Michel Robert - Guerrier des lunes
Naomi Novik - Le Trésor des Incas (Téméraire -7)
Megan Lindholm - Le Peuple des rennes suivi de Le Frère du loup
Dan Simmons - Flashback
Le Pré aux Clercs
Damien Bador, Vivien Stocker, Coralie Poto & Dominique Vigot - L'Encyclopédie du hobbit
Didier Graffet et Xavier Mauméjean - Steampunk, de vapeur et d'acier
Hervé Jubert - Le Tournoi des ombres
Jean-Luc Bizien - Dragon noir (Katana -2)
Pygmalion
Robin Hobb - La citadelle des ombres (La citadelle des ombres - tome 4)
Robert Laffont
Iain M. Banks - La Sonate hydrogène
La Volte
Jacques Barbéri - Cosmos Factory
Jacques Barbéri - Le Crépuscule des chimères
Plein de bonne choses ce mois ci!: Bacigalupi, McDonald, Hughart, Stalker... J'en passe et des meilleurs.
A toi la main Toon pour l'actualité du numérique